I выпуск Чигольской СОШ

Школьный альбом

II выпуск Чигольской средней школы

(19 июня1940 года)

I ряд: Кокин Иван, Ольховский Федор, Ныркова Анастасия, Богунова, Людмила, Кустов Иван, Вавина Валентина, Кузнецов Иван,  Акимова Анна, Малахов Василий.

II ряд: Селиванова Наталия, Ольховская Мария. Учителя: Емельянов И. Г., Кожанов И. М., кл. рук. Рогова Т. В., директор Гладышев К. М., зав. РОНО Лукьянов А. М., Федорова М. К., Ещенко В. Н.

III ряд: Зотов Михаил, Межов Василий, Сапожкова Антонина, Мала.хова Мария, Артамонова Нина, Гусева Мария, Хлыстова Александра.

IV ряд: Митрофанов Николай, Рягузова Татьяна, Евстратов Михаил, Дементьев Василий, Хаваев Петр

Панов Василий Михайлович, 1923 года рождения, окончил в г. Ордженикидзе пехотное училище, участник Великой Отечественной войны, пал смертью храбрых под Таганрогом.

В школе уделялось много внимания урокам и внеклассной работе по физкультуре. Проводились соревнования между классами по бегу, прыжкам, лазанию по канату, упражнениям на турнике. Лучшие физкультурники ездили в соседний Хреновской район для участия в спортивных олимпиадах. В доме культуры выступали с физкультурными упражнениями.

I ряд: Попова Зинаида, Буздалина Александра, Алимов Василий,Зубова Александра, Сорокина Мария.

II ряд: Хлыстова Александра, Недосекина Наталья, Тихобразов Сергей, Кузнецов Иван, Гончарова Анна, Сапожкова Антонина.

Звучали песни...

А ну-ка, девушки, а ну, красавицы.

Пускай поет о нас страна.

И громкой песнью пускай прославятся

Среди героев наши имена.

I ряд - Селиванова Н., Артамонова Н,;

II ряд - Гусева М, Сапожкова А., Ныркова А., Хлыстова А., Акимова А,;

III ряд - Богунова Л., Вавина В., Ольховская М., Малахова.

Матроский танец "Яблочко"

Слева направо: Сапожкова А., Сорокина М., Вавина В.

После школы 8 учащихся II выпуска пошли учиться на годичные курсы подготовки учителей при Воронежском ОблОНО - на литературное отделение: Артамонова Нина, Вавина Валентина, Кузнецов Иван, Селиванова Наталья; на физико-математическое: Межов Василий, Ольховская Мария; на биолого-географическое: Сапожкова Антонина, Ныркова Анастасия.

Панова-Алиходжаева Зинаида Ивановна, 1922 года рождения, окончила Бобровское педучилище и работала учителем в Новой Чигле. Добровольноушла на фронт, была ранена, инвалид II группы. После победы в Армии и работала в воинских частях.

Хаваев Петр Михайлович, 1922 года рождения, член КПСС с  1958 года, участник Великой Отечественной войны, окончил Воронежский лесохозяйственный институт по специальности инженер лесного хозяйства, инвалид II группы, сейчас живет в г. Сердобск Пензенской области.

Рягузова-Обертинская Татьяна Васильевна, 1920 года рождения, окончила Горьковский институт инженеров водного транспорта, кораблестроительный факультет в 1945 году. В г. Астрахани работала конструктором, преподавателем специальных дисциплин в речном училище, в г. Куйбышеве - преподавателем в речном техникуме. Сейчас живет в г. Самаре.

Вавина-Анучина Валентина Алексеевна, 1922 года рождения, окончила ВГПИ, литературный факультет. Работала учителем в Новой Калитве, Землянске, Давыдовском районе. Сейчас живет в с. Хреновое.

Кузнецов Иван Петрович, 1923 года рождения, член КПСС, окончил ВГПИ, литературный факультет, участник ВОВ, работал учителем, завучем и директором средней школы. Награжден медалью "За доблестный труд". Сейчас живет в с. Старая Чигла.

Сапожкова-Кузнецова Антонина Егоровна, 1922 года рождения, окончила ВГПИ, географический факультет, участник ВОВ, работал учителем и директором средней школы. Награжден медалью "За доблестный труд". Живет в с. Старая Чигла.

Межов Василий Иванович, 1923 года рождения, член КПСС, окончил Воронежский учительский институт, физико-математический факультет, участник ВОВ, работал учителем в с. Старя Чигла.

Малахова-Клочкова Мария Егоровна, 1919 года рождения, окончила Бобровское педагогическое училище, учитель начальных классов, награждена медалью "За доблестный труд". Живет в с. Новая Чигла.

Богунова Люодмила Сергеевна, 1922 года рождения, окончила Воронежский университет геологический факультет. В 60-х годах она участвовала в геологической экспедиции, открывшей залежи железной руды с большим процентным содержанием железа, на территории Воронежской области, к западу от Воронежа. Участник Великой Отечественной войны.

Митрофанов Николай Иванович, 1922 года рождения. Участник Великой Отечественной войны. Окончил ВГПИ, физико-математический факультет работал учителем в средней школе с. Новая Чигла.